CrawlJobs Logo

Agent de soins

France, Pacé 13.00 EUR / Heure · Offre publiée 17 mai 2026
Postuler
Partager le lien de l'offre

Description du poste

Comment aimeriez-vous enrichir la qualité de vie des résidents en tant qu'Agent de soins (F/H) dans un Établissement pour Personnes Âgées ? Rejoignez une équipe dédiée au bien-être des résidents âgés, où vous apportez votre soutien quotidien au sein d'un environnement bienveillant et professionnel. Une proposition inédite pour ce poste: - Contrat: CDD - Durée: 1/jours - Salaire: 13 euros/heure

Responsabilités

  • Assurer les soins d'hygiène et de confort des résidents en respectant leur dignité
  • Participer activement à la surveillance de l'état de santé des résidents et signaler tout changement
  • Collaborer avec l'équipe soignante pour offrir un accompagnement personnalisé et adapté aux besoins de chaque résident
  • Faciliter les activités de vie quotidienne des résidents pour promouvoir leur autonomie, leur épanouissement et leur bien-être
  • Maintenir un environnement propre et sécurisé, en veillant au confort et à la sécurité des résidents dans l'établissement

Exigences

  • Expérience minimale de 6 mois en EHPAD requise
  • Capacité à établir une relation de confiance avec les personnes âgées
  • Maîtrise des gestes techniques de soins adaptés aux besoins des résidents
  • Diplôme d'Etat d'Aide-Soignant(e) ou formation équivalente souhaitée
  • Compétences en communication et écoute active pour un accompagnement empathique

Souhaitable

Diplôme d'Etat d'Aide-Soignant(e) ou formation équivalente souhaitée

Ce que nous offrons

Parking géant

Looking for more opportunities?

Search for other job offers that match your skills and interests.

Emplois similaires pour

Agent de soins

8 matching positions

Agent De Soins

Emplacement
Emplacement
France , Le Sel-de-Bretagne
Salaire
Salaire:
15.00 EUR / Heure
https://www.randstad.com Logo
Randstad
Date d'expiration
31 août 2026
Flip Icon
Exigences
Exigences
  • Diplôme d'État d'Aide-Soignant(e) requis
  • Minimum 2 ans d'expérience dans un cadre similaire
  • Excellentes compétences en communication et empathie
  • Capacité à travailler en équipe pluridisciplinaire et à respecter la dignité des résidents
Responsabilités
Responsabilités
  • Assurer les soins de base et accompagner les résidents dans les activités quotidiennes
  • Travailler en étroite collaboration avec l'équipe pluridisciplinaire pour garantir une prise en charge de qualité
  • Veiller à la propreté et à la sécurité de l'environnement des résidents
Ce que nous offrons
Ce que nous offrons
  • Fast TT
Lire la suite
Arrow Right

Agent de soins

Comment envisagez-vous d'améliorer le quotidien des résidents en tant qu'Agent d...
Emplacement
Emplacement
France , Lorient
Salaire
Salaire:
14.00 EUR / Heure
https://www.randstad.com Logo
Randstad
Date d'expiration
31 juillet 2026
Flip Icon
Exigences
Exigences
  • 2 ans d'expérience minimum
  • Maîtrise des techniques de soins auprès des personnes âgées
  • Capacité à adapter les soins aux besoins spécifiques des résidents
  • Aptitude à travailler en équipe tout en restant autonome dans ses missions
Responsabilités
Responsabilités
  • Assurer l'hygiène et le confort des personnes âgées en respectant les protocoles établis
  • Participer activement à l'accompagnement des résidents dans les activités de la vie quotidienne
  • Collaborer avec l'équipe pluridisciplinaire pour garantir un suivi personnalisé des besoins individuels
Ce que nous offrons
Ce que nous offrons
  • Prévoyance santé
  • Fast TT
  • Temps plein
Lire la suite
Arrow Right

Agent de soins

Souhaitez-vous exercer en tant qu'Agent de soins (F/H) au cœur d'un établissemen...
Emplacement
Emplacement
France , Antibes
Salaire
Salaire:
14.00 EUR / Heure
https://www.randstad.com Logo
Randstad
Date d'expiration
31 juillet 2026
Flip Icon
Exigences
Exigences
  • Disponible en matinées ou soirées
  • Première expérience souhaitée
  • Faisant fonction d'État d'aide-soignant (F/H)
  • Capable de s'adapter rapidement à une équipe dynamique
  • Doté d'un sens prononcé du respect et de la dignité de la personne âgée
  • Excellentes capacités de communication et empathie envers les résidents
Responsabilités
Responsabilités
  • Contribuez à la qualité de vie en assurant l'hygiène et le confort des résidents
  • Participez à l'établissement des plans de soins pour définir les besoins spécifiques de chacun
  • Collaborez et communiquez de manière efficace avec une équipe pluridisciplinaire pour un service optimal
Ce que nous offrons
Ce que nous offrons
  • Fast TT
  • Temps partiel
Lire la suite
Arrow Right

Agent de soins

Souhaitez-vous exercer en tant qu'Agent de soins (F/H) au cœur d'un établissemen...
Emplacement
Emplacement
France , Antibes
Salaire
Salaire:
14.00 EUR / Heure
https://www.randstad.com Logo
Randstad
Date d'expiration
Jusqu'à nouvel ordre
Flip Icon
Exigences
Exigences
  • Disponible en matinées ou soirées
  • Première expérience souhaitée
  • Faisant fonction d'État d'aide-soignant (F/H)
  • Capable de s'adapter rapidement à une équipe dynamique
  • Doté d'un sens prononcé du respect et de la dignité de la personne âgée
  • Excellentes capacités de communication et empathie envers les résidents
Responsabilités
Responsabilités
  • Contribuez à la qualité de vie en assurant l'hygiène et le confort des résidents
  • Participez à l'établissement des plans de soins pour définir les besoins spécifiques de chacun
  • Collaborez et communiquez de manière efficace avec une équipe pluridisciplinaire pour un service optimal
Ce que nous offrons
Ce que nous offrons
  • Fast TT
  • Temps partiel
Lire la suite
Arrow Right

Agent de soins

Souhaitez-vous exercer en tant qu'Agent de soins (F/H) au cœur d'un établissemen...
Emplacement
Emplacement
France , Antibes
Salaire
Salaire:
14.00 EUR / Heure
https://www.randstad.com Logo
Randstad
Date d'expiration
31 juillet 2026
Flip Icon
Exigences
Exigences
  • Agent de soins (F/H)
  • Faisant fonction d'État d'aide-soignant (F/H)
  • Capable de s'adapter rapidement à une équipe dynamique
  • Doté d'un sens prononcé du respect et de la dignité de la personne âgée
  • Excellentes capacités de communication et empathie envers les résidents
Responsabilités
Responsabilités
  • Contribuez à la qualité de vie en assurant l'hygiène et le confort des résidents
  • Participez à l'établissement des plans de soins pour définir les besoins spécifiques de chacun
  • Collaborez et communiquez de manière efficace avec une équipe pluridisciplinaire pour un service optimal
Ce que nous offrons
Ce que nous offrons
  • Contrat: Intérim
  • Durée: 10/jours
  • Salaire: 14 euros/heure
  • Avantages sociaux et financiers exceptionnels
  • Fast TT
  • Temps plein
Lire la suite
Arrow Right

Agent de soins (f/h) de nuit secteur st malo

Comment aimeriez-vous enrichir la vie des résidents en tant qu'Agent de soins (F...
Emplacement
Emplacement
France , St Malo
Salaire
Salaire:
15.00 EUR / Heure
https://www.randstad.com Logo
Randstad
Date d'expiration
31 juillet 2026
Flip Icon
Exigences
Exigences
  • Faire preuve d'empathie et de sensibilité envers les personnes âgées
  • Travailler efficacement lors des horaires de nuit, en restant vigilant(e) et attentif(ve)
  • Posséder une formation d'Assistant(e) de Soins en Gérontologie, un atout apprécié
  • Adapter sa communication pour offrir un soutien et un réconfort constants
Responsabilités
Responsabilités
  • Assurer une assistance quotidienne respectueuse et personnalisée pour chaque résident de l'établissement
  • Participer activement à la surveillance et à l'accompagnement nocturnes pour garantir le confort des résidents
  • Collaborer étroitement avec l'équipe médicale pour contribuer à la qualité des soins prodigués
Ce que nous offrons
Ce que nous offrons
  • Avantages CSE
  • Fast TT
Lire la suite
Arrow Right

Agent de soins (f/h) de nuit

Comment l'opportunité de contribuer au bien-être des résidents en tant qu'Agent ...
Emplacement
Emplacement
France , St Malo
Salaire
Salaire:
14.00 EUR / Heure
https://www.randstad.com Logo
Randstad
Date d'expiration
31 juillet 2026
Flip Icon
Exigences
Exigences
  • Capacité à travailler de nuit et compétences interpersonnelles solides
  • Patience et empathie pour interagir avec les résidents âgés
  • Certification d'Aide-Soignant(e) souhaitée mais non requise
  • Sens des responsabilités et aptitude à gérer des situations d'urgence
Responsabilités
Responsabilités
  • Assurer la surveillance continue des résidents pendant la nuit
  • Administrer les traitements médicaux selon les prescriptions établies
  • Répondre rapidement et efficacement aux urgences nocturnes des résidents
Ce que nous offrons
Ce que nous offrons
  • Avantages CSE
  • programme complet d'avantages sociaux et financiers, y compris Fast TT
Lire la suite
Arrow Right
Nouveau

Agent de soins (F/H) dans le handicap en mas - période estivale

Que diriez-vous de contribuer au bien-être des résidents en tant qu'Agent de soi...
Emplacement
Emplacement
France , Mesnil Roc H
Salaire
Salaire:
12.00 EUR / Heure
https://www.randstad.com Logo
Randstad
Date d'expiration
31 août 2026
Flip Icon
Exigences
Exigences
  • Expérience préalable en Maison d'Accueil Spécialisée (MAS) requise
  • Disponibilité pour travailler en horaires de jour
  • Formation souhaitée : Diplôme d'État d'Aide-Soignant(e)
  • Capacité à créer des liens humains chaleureux et empathiques
Responsabilités
Responsabilités
  • Assurer l'accompagnement quotidien des résidents dans leurs activités de vie courante
  • Collaborer avec l'équipe pluridisciplinaire pour élaborer et appliquer des plans de soins individualisés
  • Participer activement à l'organisation et à l'animation des activités de jour au sein du foyer d'accueil
Ce que nous offrons
Ce que nous offrons
  • Avantages CSE
  • Fast TT
  • Temps plein
Lire la suite
Arrow Right