CrawlJobs Logo

Area Sales Manager

Germany, Filderstadt-Bonlanden · Job veröffentlicht 19. März 2026
Auf Position bewerben
Job-Link teilen

Jobbeschreibung

Weltweit schätzen Anwender unsere Produkte. Denn HERMA ist ein führender Spezialist für Verpackungs- und Produktkennzeichnung. Mit einer durchgängigen Know-how-Kette: von der Herstellung der Haftverbunde über Etiketten und Etikettierlösungen bis hin zu Etikettiermaschinen. Das bedeutet beste Perspektiven für Sie und für uns. Steigen Sie ein!

Verantwortlichkeiten

  • Verantwortung für den aktiven Vertrieb des gesamten HERMA‑Produktportfolios im Vertriebsgebiet Mittel- und Norddeutschland
  • Aufbau und Ausbau der definierten Vertriebsgebiete sowie nachhaltige Weiterentwicklung bestehender Kundenbeziehungen
  • Technische und kaufmännische Betreuung von Bestands- und Neukunden
  • Durchführung von Bedarfsanalysen, technische Beratung und Lösungsfindung – auch direkt vor Ort beim Kunden
  • Enge Zusammenarbeit mit dem Vertriebsinnendienst und den technischen Fachabteilungen
  • Markt- und Wettbewerbsbeobachtung sowie aktive Identifikation neuer Geschäftspotenziale

Anforderungen

  • Abgeschlossene technische oder kaufmännisch‑technische Ausbildung, ein abgeschlossenes Studium (z. B. Maschinenbau, Wirtschaftsingenieurwesen) oder eine vergleichbare Qualifikation (z. B. Techniker:in)
  • Mehrjährige Berufserfahrung im Vertrieb technischer Investitionsgüter, idealerweise im Verpackungsmaschinenbau
  • Hohe technische Affinität und Verständnis für komplexe Maschinenlösungen
  • Ausgeprägte Kommunikations- und Verhandlungskompetenz sowie professionelles Auftreten
  • Sicherer Umgang mit MS‑Office, CRM‑Systemen und SAP
  • Sehr gute Deutschkenntnisse, Englischkenntnisse vorteilhaft
  • Strukturierte, selbstständige und kundenorientierte Arbeitsweise
  • Hohe Reisebereitschaft innerhalb des Vertriebsgebiets (Firmenwagen mit uneingeschränkter privater Nutzung wird gestellt)

Wünschenswert

Englischkenntnisse vorteilhaft

Was wir biete

  • Flexibles Arbeiten mit Vertrauensarbeitszeit, gleitenden Arbeitszeiten, mobilem Arbeiten, unterschiedlichen Teilzeit- und Schichtmodelle sowie diversen Sabbatical-Modellen (wo möglich)
  • Eine attraktive Vergütung gemäß Tarifvertrag
  • Eine attraktive betriebliche Altersvorsorge
  • Ein vielfältiges Angebot für Ihre Gesundheit, u.a. Betriebssport, Jobrad, Massagen, Fitness- und Gesundheitskurse und regelmäßige Gesundheitstage
  • Einen sicheren und nachhaltigen Arbeitsplatz in einem expandierenden und wertorientierten Familienunternehmen
  • Ein ausgewogenes, gesundheitsbewusstes Speiseangebot im eigenen Betriebsrestaurant
  • Firmenwagen mit uneingeschränkter privater Nutzung

Looking for more opportunities?

Search for other job offers that match your skills and interests.

Ähnliche Jobs für

Area Sales Manager

8 matching positions

Area Sales Manager

Im Außendienst akquirierst du Kund:innen und überzeugst sie von unseren innovati...
Standort
Standort
Germany , Hannover
Gehalt
Gehalt:
Nicht angegeben
enpal.com Logo
enpal
Ablaufdatum
Bis auf Weiteres
Flip Icon
Anforderungen
Anforderungen
  • Mehrjährige Erfahrung im Vertrieb von komplexen Lösungen idealerweise im Außendienst
  • Sympathische, aufgeschlossene und kommunikationsstarke Persönlichkeit
  • Loyalität als Teamplayer
  • Erfolgs- und lösungsorientiertes Denken
  • Positive Ausstrahlung
  • Wert auf persönliche Weiterentwicklung und gute Karrierechancen
  • Ausgeprägte, proaktive Eigenmotivation
  • Führerschein der Klasse B
  • Verbale und schriftliche Deutschkenntnisse auf verhandlungssicherem Niveau
Verantwortlichkeiten
Verantwortlichkeiten
  • Akquise von Kund:innen im Außendienst
  • Erfassen technischer Eckdaten der Kund:innen zur Prüfung der Umsetzbarkeit
  • Ausbau des Netzwerks und Erweiterung des Kundenstamms
  • Generierung erfolgreicher Aufträge aus Angeboten
  • Optimierung der Performance durch regelmäßige Feedbackgespräche
  • Beitrag zum Aufbau des größten Energieunternehmens des 21. Jahrhunderts
Was wir biete
Was wir biete
  • Attraktives Gehaltspaket mit unbegrenzten Wachstumsmöglichkeiten
  • Umfeld mit kurzen Entscheidungswegen und direkter Kommunikation
  • Legendärer Teamspirit und unvergessliche Teamevents
  • Starke Feedback-Kultur
  • Vollzeit
Mehr lesen
Arrow Right

Area Sales Manager

Im Außendienst akquirierst du Kund:innen und überzeugst sie von unseren innovati...
Standort
Standort
Germany , Hamburg
Gehalt
Gehalt:
Nicht angegeben
enpal.com Logo
enpal
Ablaufdatum
Bis auf Weiteres
Flip Icon
Anforderungen
Anforderungen
  • Mehrjährige Erfahrung im Vertrieb von komplexen Lösungen idealerweise im Außendienst
  • Sympathische, aufgeschlossene und kommunikationsstarke Persönlichkeit
  • Loyalität als Teamplayer
  • Erfolgs- und lösungsorientiertes Denken
  • Positive Ausstrahlung
  • Wert auf persönliche Weiterentwicklung und gute Karrierechancen
  • Ausgeprägte, proaktive Eigenmotivation
  • Führerschein der Klasse B
  • Verhandlungssichere Deutschkenntnisse (verbal und schriftlich)
Verantwortlichkeiten
Verantwortlichkeiten
  • Akquise von Kund:innen im Außendienst
  • Erfassen technischer Eckdaten der Kund:innen zur Prüfung der Umsetzbarkeit
  • Ausbau des Netzwerks und Erweiterung des Kundenstamms
  • Generierung erfolgreicher Aufträge aus Verkaufsgesprächen
  • Optimierung der Performance durch regelmäßige Feedbackgespräche mit der Führungskraft
  • Beitrag zum Aufbau des größten Energieunternehmens des 21. Jahrhunderts
Was wir biete
Was wir biete
  • Attraktives Gehaltspaket mit unbegrenzten Wachstumsmöglichkeiten
  • Umfeld mit kurzen Entscheidungswegen und direkter Kommunikation
  • Legendärer Teamspirit und unvergessliche Teamevents
  • Starke Feedback-Kultur
  • Vollzeit
Mehr lesen
Arrow Right

Area Sales Manager

Im Außendienst akquirierst du Kund:innen und überzeugst sie von unseren innovati...
Standort
Standort
Germany , Saarbrücken
Gehalt
Gehalt:
Nicht angegeben
enpal.com Logo
enpal
Ablaufdatum
Bis auf Weiteres
Flip Icon
Anforderungen
Anforderungen
  • Mehrjährige Erfahrung im Vertrieb von komplexen Lösungen idealerweise im Außendienst
  • Sympathische, aufgeschlossene und kommunikationsstarke Persönlichkeit
  • Loyalität als Teamplayer
  • Erfolgs- und lösungsorientiertes Denken
  • Positive Ausstrahlung
  • Wert auf persönliche Weiterentwicklung und gute Karrierechancen
  • Ausgeprägte, proaktive Eigenmotivation
  • Führerschein der Klasse B
  • Verhandlungssichere Deutschkenntnisse (verbal und schriftlich)
Verantwortlichkeiten
Verantwortlichkeiten
  • Akquise von Kund:innen im Außendienst
  • Erfassung technischer Eckdaten der Kund:innen
  • Ausbau des Netzwerks und Kundenstamms
  • Generierung erfolgreicher Aufträge aus Angeboten
  • Optimierung der Performance durch regelmäßige Feedbackgespräche
  • Beitrag zum Aufbau des größten Energieunternehmens des 21. Jahrhunderts
Was wir biete
Was wir biete
  • Attraktives Gehaltspaket mit unbegrenzten Wachstumsmöglichkeiten
  • Umfeld mit kurzen Entscheidungswegen und direkter Kommunikation
  • Legendärer Teamspirit und unvergessliche Teamevents
  • Starke Feedback-Kultur
  • Vollzeit
Mehr lesen
Arrow Right

Area Sales Manager Europe

Ihre Karriere ist kein Zufall! Profitieren Sie von unserem einzigartigen Netzwer...
Standort
Standort
Germany , Nürnberg
Gehalt
Gehalt:
70000.00 - 80000.00 EUR / Year
https://www.randstad.com Logo
Randstad
Ablaufdatum
31. Juli 2026
Flip Icon
Anforderungen
Anforderungen
  • Abgeschlossene kaufmännische Ausbildung oder abgeschlossenes Studium in Betriebswirtschaftslehre bzw. einer Naturwissenschaft, alternativ eine vergleichbare Qualifikation
  • Mehrjährige Erfahrung im internationalen Vertrieb, idealerweise im B2B-Bereich
  • Fundierte Kenntnisse im Bereich Pflanzenextrakte, Heilpflanzen, Phytopharmaka oder botanische Wirkstoffe
  • Erfahrung in der Nahrungsergänzungs-, Lebensmittel- oder Pharmaindustrie von Vorteil
  • Verhandlungssichere Deutsch- und Englischkenntnisse in Wort und Schrift, Französischkenntnisse von Vorteil
  • Ausgeprägte Kommunikations-, Präsentations- und Verhandlungsstärke
  • Hohe internationale Reisebereitschaft
Verantwortlichkeiten
Verantwortlichkeiten
  • Steuerung der Vertriebsaktivitäten im internationalen Vertrieb als Area Sales Manager Europe
  • Vollzeit
Mehr lesen
Arrow Right

Area Sales Manager:in Care

Als Area Sales Manager Care übernimmst du die Verantwortung für den Umsatz und E...
Standort
Standort
Schweiz , Bern
Gehalt
Gehalt:
Nicht angegeben
hartmann.info Logo
HARTMANN
Ablaufdatum
Bis auf Weiteres
Flip Icon
Anforderungen
Anforderungen
  • Abgeschlossene Berufsausbildung, idealerweise mit Weiterbildung im Vertrieb und/oder Gesundheitswesen
  • Mehrjährige Erfahrung im Vertrieb mit ausgeprägtem Verkaufsflair, Hunter-Mentalität und Fokus auf Neukundengewinnung mit Kaltakquise
  • Verhandlungssicheres Deutsch sowie hohe Reisebereitschaft (i.d.R. mit täglicher Rückkehr nach Hause) für die Kundenbetreuung
  • Leistungs- und zielorientiert, mit starker Umsatzverantwortung und Affinität zu digitalen Lösungen
  • Digitale Affinität und effizient, mit einem starken Gespür für Zeitmanagement und strukturiertes Arbeiten
Verantwortlichkeiten
Verantwortlichkeiten
  • Verantwortung für den Umsatz und Ertrag in der Region Bern
  • Betreuung von Kundengruppen in Alters- und Pflegeheimen sowie der Spitex
  • Aufbau starker Kundenbeziehungen, Gewinnung von Neukunden und Implementierung digitaler Lösungen
  • Optimierung von Marketing- und Vertriebsprozessen und Erschließung neuer Zielgruppen
  • Profilierung im neuen ambulanten Spitexmarkt
  • Zusammenarbeit mit internen Kolleg:innen und Impulse für die Weiterentwicklung digitaler Tools
  • Analyse datengetriebener Strategien, Umsetzung und Arbeit an wichtigen KPIs und nachhaltigem Umsatzwachstum
  • Fokus auf gezielter und effizienter Nutzung digitaler Hartmanneasy-Lösungen
Was wir biete
Was wir biete
  • Stabiles und kontinuierlich wachsendes Unternehmen mit über 150-jähriger Firmen-Erfolgsgeschichte
  • #gerneperdu über alle Hierarchieebenen hinweg in einer unterstützenden und offenen Atmosphäre
  • 30 Tage Ferien
  • Flexible Arbeitsbedingungen, wie z.B. Home Office und Gleitzeit
  • Umfangreiches Weiterbildungsprogramm, fachliche Weiterbildungen werden individuell unterstützt
  • Verschiedenste Mitarbeiterangebote wie die Brands4Employees-Plattform, Vergünstigungen im Bereich Mobilfunk & Mobilität und bei Konzerngesellschaften, wie z. B. Kneipp
  • Friendly Workspace mit verschiedenen Sport- und Gesundheitsangeboten, Ruheraum, Massageangebote, höhenverstellbare Schreibtische, uvm.
  • Ein Firmenfahrzeug, das auch zur privaten Nutzung überlassen wird
  • Vollzeit
Mehr lesen
Arrow Right

Area Sales Manager:in Pharmacies, Drugstores & Medical

Als Area Sales Manager:in Pharmacies, Drugstores & Medical bist du im Kanton Tes...
Standort
Standort
Switzerland , Tessin
Gehalt
Gehalt:
Nicht angegeben
hartmann.info Logo
HARTMANN
Ablaufdatum
Bis auf Weiteres
Flip Icon
Anforderungen
Anforderungen
  • Kaufmännische Ausbildung oder abgeschlossene Ausbildung als Drogist/In, Fachperson Apotheke oder med. Praxisassistent/In mit mindestens 1 bis 2 Jahren Berufserfahrung im Verkauf
  • Leidenschaft für die Neukundenakquisition und Kontaktfreudigkeit gepaart mit einer hohen Reisebereitschaft im eigenen Verkaufsgebiet
  • Ausgeprägtes Verständnis für die Bedürfnisse deiner Kunden. Dir gelingt es, deinen Kunden erfolgreich aufzuzeigen, welche Vorteile unsere Marken für sie bieten
  • Macher-Qualitäten, Verkaufsflair, starke Kommunikations- und Überzeugungsfähigkeiten kombiniert mit einer guten Gesprächstechnik sowie Organisationstalent
  • Italienisch verhandlungssicher sowie stilsichere Deutschkenntnisse sind zwingend erforderlich
Verantwortlichkeiten
Verantwortlichkeiten
  • Kundenakquisition, Kundenbindung und den Ausbau der Zusammenarbeit
  • mit einem gesamtheitlichen Produkt- und Dienstleistungspaket entwickelst du dein Verkaufsgebiet und leistest einen messbaren Beitrag zu Umsatz- und Ertragszielen
  • Marktanteile zu steigern, Produktneuheiten zu platzieren, die Sichtbarkeit unserer Marken zu erhöhen
  • im Medical Segment baust du den Markt gezielt auf, indem du systematisch recherchierst, Arztpraxen proaktiv ansprichst, Beziehungen strukturiert weiterentwickelst und Verhandlungen verlässlich bis zum Abschluss führst
  • du managt beide Segmente parallel
Was wir biete
Was wir biete
  • Stabiles und kontinuierlich wachsendes Unternehmen mit über 150-jähriger Firmen-Erfolgsgeschichte
  • #gerneperdu über alle Hierarchieebenen hinweg in einer unterstützenden und offenen Atmosphäre
  • 30 Tage Ferien und Flexible Arbeitsbedingungen
  • umfangreiches Weiterbildungsprogramm, fachliche Weiterbildungen werden individuell unterstützt
  • Verschiedenste Mitarbeiterangebote wie die Brands4Employees-Plattform, Vergünstigungen im Bereich Mobilfunk & Mobilität und bei Konzerngesellschaften, wie z. B. Kneipp
  • Friendly Workspace mit verschiedenen Sport- und Gesundheitsangeboten, Ruheraum, Massageangebote, höhenverstellbare Schreibtische, uvm.
  • Ein Firmenfahrzeug, das auch zur privaten Nutzung überlassen wird
Mehr lesen
Arrow Right

Transporter-Verkäufer im Außendienst / Area Sales Manager

Ob PKW oder Transporter – in den Mercedes-Benz Niederlassungen sind wir echte Pr...
Standort
Standort
Germany , München
Gehalt
Gehalt:
Nicht angegeben
mercedes-benz.com Logo
Mercedes-Benz AG
Ablaufdatum
Bis auf Weiteres
Flip Icon
Anforderungen
Anforderungen
  • Zertifizierung als Automobilverkäufer (w/m/d) nach VDA/VDIK/ZDK oder mehrjährige Erfahrung im Automobilverkauf
  • Abgeschlossene technische bzw. kaufmännische Berufsausbildung oder ein abgeschlossenes Studium
  • Spaß an der Arbeit mit Kunden sowie gewinnendes Auftreten
  • Hohes Maß an Leistungsorientierung und selbständige Arbeitsweise
  • Affinität für digitalisierte Verkaufsprozesse
  • Markt- und Produktkenntnisse im Automobilbereich
Verantwortlichkeiten
Verantwortlichkeiten
  • Transporter-Neufahrzeuge erfolgreich verkaufen
  • Kunden qualifiziert beraten und für Mercedes-Benz begeistern
  • Dienstleistungsprodukte und Serviceangebote rund um das Fahrzeug vermitteln
  • Neukunden gewinnen sowie langfristig betreuen und binden
  • Marktpotentiale entdecken und in gezielte Kundenangebote umsetzen
  • Wettbewerberfahrzeuge und Vergleichsklassen im Blick haben
Was wir biete
Was wir biete
  • Attraktives, leistungsorientiertes Vergütungsmodell
  • Faszinierende Produktvorstellungen und hochklassige Schulungen
  • Flexibles und selbstgesteuertes Arbeiten mit professioneller Ausstattung (iPhone, iPad, Notebook)
  • Mercedes-Benz für den Außendienst
  • 30 Tage Jahresurlaub bei einer 5 Tage Woche
  • Mitarbeiterkonditionen für unsere Fahrzeuge
  • Angebote zur Alternsvorsorge
  • weitere Vergünstigungen
  • Essenszulagen
  • Mitarbeiterhandy möglich
  • Vollzeit
Mehr lesen
Arrow Right

Area Sales Manager Photovoltaik Vertrieb und Beratung im Außendienst

Bei 1KOMMA5° verfolgen wir eine Vision: Living on wind and sunlight forever for ...
Standort
Standort
Germany , Wismar
Gehalt
Gehalt:
Nicht angegeben
1komma5.com Logo
1KOMMA5
Ablaufdatum
Bis auf Weiteres
Flip Icon
Anforderungen
Anforderungen
  • Hochmotiviert, Vertriebskarriere zu starten oder Erfahrung im Verkauf erklärungsbedürftiger Produkte im Privatkundenbereich, idealerweise in den Bereichen Photovoltaik und/oder Wärmepumpen
  • Kommunikationsstark, empathisch und aufgeschlossen
  • Gutes technisches Verständnis und Fähigkeit, komplexe Konzepte verständlich zu erklären
  • Lust, sich stetig weiterzuentwickeln
  • Freude und Überzeugung bei der Arbeit
  • Sehr gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift auf kaufmännischem Niveau
Verantwortlichkeiten
Verantwortlichkeiten
  • Beratung und Verkauf des ganzheitlichen Produktportfolios von 1KOMMA5° an Einfamilienhausbesitzer:innen und kleine Gewerbebetriebe
  • Eigenständige Planung und Strukturierung von Kundenterminen, Beratungen und Angeboten
  • Aktive Neukundengewinnung durch Cold Calls, Door-to-Door-Akquise, Präsenz auf regionalen Events, Teilnahme an Messen, gezielten Aufbau und Pflege lokaler Kooperationen
  • Systematischer Ausbau des Empfehlungsgeschäfts sowie Aufbau eines nachhaltigen regionalen Netzwerks
  • Ganzheitliche Begleitung der Kund:innen vom Erstkontakt bis zur Vertragsunterschrift
  • Enge Zusammenarbeit mit Projektkoordination und technischer Bauleitung
  • Aktive Mitgestaltung und Weiterentwicklung der regionalen Vertriebsprozesse
Was wir biete
Was wir biete
  • Attraktive Vergütung
  • Unbefristeter Vertrag
  • Strukturierte Einarbeitung
  • Moderne Arbeitsausstattung
  • Flexibles Arbeitszeitmodell
  • Offene Kommunikation, kurze Entscheidungswege und echten Teamspirit
  • Möglichkeit, die Energiewende aktiv mitzugestalten
  • Attraktive Rabatte durch Gutscheinkarten von Edenred
  • Vollzeit
Mehr lesen
Arrow Right